logo-ajunt
WEB ACCESIBLE

Subasta solidaria de fotografía ‘Cambio de Enfoque 2019’

  • Cultura
  • Programación
  • Cambio de Enfoque es una exposición y subasta fotográfica solidaria que se celebra anualmente en la ciudad de Valencia.
  • Esta cuarta edición tendrá lugar el 9 de noviembre, a las 12h, en Las Naves.

La exposición y subasta estará formada por las fotografías, de temática libre, que han donado 100 fotógrafas y fotógrafos, de diversas procedencias y estilos, que se han inscrito en la campaña que concluyó el 21 de octubre de 2019.

Todas las fotografías participantes (no existe selección previa por parte de la organización) estarán publicadas, antes del evento, en la cuenta de Instagram @cambio_de_enfoque. Cada año se elige un proyecto solidario con el que colaborar y al que se destina íntegramente el dinero recaudado durante la subasta. En esta ocasión el donatario será la asociación ‘Apoyo Dravet (AD)’ que ayudan en el área social, de investigación y tecnológica a toda la comunidad Dravet, a otras enfermedades neurológicas infantiles y a las enfermedades raras.

Los organizadores de Cambio de Enfoque son la escuela/estudio de fotografía Revelarte (Susana Mar, Vanessa Sánchez y Olga Aznar), el realizador y fotógrafo José Andrés y el fotógrafo y asesor en redes sociales Pollobarba. En el proyecto colaboran Las Naves, centre de innovación del Ayuntamiento de València, y Antonio Márquez, diseñador de la imagen corporativa. Los patrocinadores son el laboratorio fotográfico ATL, Cervezas Turia y Papas Argente.

El procedimiento de la subasta es el siguiente: durante una hora, amenizada con la música de las ‘Guateques que yo te pinché’, se podrá ver la exposición de todas las fotografías donadas, y pujar por ellas en las fichas adjuntas a las mismas. Concluido ese tiempo, cada fotografía pasará a ser propiedad de la persona que más alto haya pujado, que pagará en efectivo y se llevará la obra en ese mismo momento. El total del dinero recaudado en la subasta irá a parar a la asociación donataria. Cambio de Enfoque nace con un claro fin social, pero también pretende que la subasta se convierta en un evento donde comprar fotografías, poniendo en valor el trabajo de las y los autores, y un punto de encuentro de todas las personas que, de una u otra manera, aman la fotografía.

Evento pasado

Las Naves

ENTRADA GRATUITA

Al navegar por este sitio aceptas el uso de cookies. más información

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close